Formation et expérience
DANSEUR (Jazz,contemporain)
Voici un descriptif de mon parcours et formations:
2014:-Chorégraphe pour la comedi musicale de l’enfant des étoiles « Maîre »
2013:- Danseur dans la formation professionnelle de Bruno Vandelli et Cathy Masson à Cannes ( France)
-Formation à Los Angeles
2012:-Danseur pour le “Nrj music tour” ( Angel Kaba)
-Danseur pour le spectacle Aecqus Noctis
-Court métrage “Quand ils dorment” par Marie glichitch
-Tournage du spot publicitaire pour Volkswagen
-…
2011:Divers show pour “brothers and sisters company” ( Anna grioli)
– Médaille de bronze (catégorie groupe) au concours de danse de Charleville-mézières
-événements pour Didier bouillon ( Palais des congés de Paris )
2010:Danseur dans la comédie musicale “Notre Dame de Paris” sous la direction de Richard Cocciante,Luc Plamandon.Chorégraphie:Martino Muller
-Danseur pour la creation “Feel’in” de Nono Battesti
-Premier prix au concours de danse international de Bretagne.Chorégraphie:Laurent Flament
-…
2009:Danseur pour la création “Métamorphose”.Chorégraphie:Laurent Flament,…
-Danseur pour le chanteur Mat Pokora .Directrice artistique:Anna Grioli
-Danseur pour divers évènements sous la direction d’Anna Grioli (Mariages,salons,openning,…)
2008:Entrée dans la compagnie “Brothers and Sisters” D’Anna Grioli
-Premier prix au concours “Paris Colombe”
-Entrée dans la compagnie “Performing Move” direction:Dominique Pirnay
2007:Danseur dans la comédie musicale ” West Side Story” Direction artistique:Mohamed Yamani
-Danseur pour divers shows Télévisés (RTBF,RTL TVI)
2006:Entrée dans la formation pré-professionnel de danseurs à “Artendance” sous la direction de Dominique Pirnay
2005:Entrée en humanités chorégraphique a Liège (Edith Quignon)
-Premier prix au concours de danse de charleville-mézières (Bruno Vandeli,Bruno Collinet) avec une chorégraphie de Nana Francois
2004:Danseur pour l’émission de télévision “YAP-YAP” sur Canal J (France)
-Danseurs dans l’événementiel (Les tissus du chien vert,salon de l’esthétisme,…)
2003:Premier prix au concours de danse national française (Paris) Chorégraphie:Nana Francois
-Deuxième prix au concours international de Barcelone
2002:Danseur pour la comédie musicale “Le petit Prince” a Kinshasa (Congo)
-Divers shows télévisés ( RTL-TVI)
2001:Danseur pour le ballet “Casse-Noisettes” de David Sonnenbluck
2000:Entrée dans la compagnie de danse pour enfants “Kids Company” (shows télévisés,concours,salons,…)
Formation de danse avec:
Bruno Vandelli : Jazz,modern,contemporain
Cathy Masson:Jazz,modern
Sheryl Murakami (Los Angeles)
Laurent Flament(SYTYCD):Modern,Jazz.
Nana Francois:Jazz.
Sylvie Van der Eecken:Classique,neo-classique,Modern.
Isabelle Becquet:Modern.
Ghislain tshilomba:Hip-Hop.
Carol Frères: contemporain