Descendre sur la page pour voir les infos (classée par ordre de dates)

 *Samedi 27 avril : chant*

* Dimanche 31 mars: Répétition TOUS au Studio ATD de 16h à 18h30 (groupe enfant 1 seulement de 16h à 16h45) (Finals et chansons avec chœurs)

* 26 et 27 mars, 2 et 3 avril: cours de chant normal
* Mardi 23 avril : PAS de cours de chant. Je serai moi-même en répétition et spectacle ce jour-là.
* Mercredi 24 avril : Cours / répétition pour TOUS
14h-15h : Enfants
15h-16h : Préados
16h-17h : Ado 1
17h-18h : Ado 2
18h-19h : Ado 3
19h-20h : Adultes 1
20h-21h : Adultes 2

* Jeudi 25 avril : Répétition générale au Studio ATD pour TOUS. 18h30-19h30 groupe enfants et préados. 19h – 21H Ados et adultes

* Samedi 27 avril: Répétition TOUS au Centre Culturel de Rixensart (38, Place Communale, 1332 GENVAL). Soyez ponctuels l’heure d’arrivée mentionnée est celle à laquelle vous devez être prêts à monter sur scène, pensez donc à anticiper votre installation dans les vestiaires, visite de la salle, etc ! Nous sommes une quarantaine au spectacle, je ne pourrai donc pas me permettre d’attendre les retardataires.

Horaire du 27 avril :

10h : Ado 2, 3 et Adultes 2 (Chansons a cappella – 2)
10h15 : + Ados 1 et adultes 1 (chansons avec bandes-sons – 5)

11h : + Enfants et préados et Chiara (chansons avec bandes-sons – 4)
11h30 : Répétitions des 6 chansons avec piano sur scène / Répétitions des 4 chansons avec guitare en coulisse
12h15 : Répétitions des 3 chansons avec piano et guitare sur scène
12h30 : Répétitions des 4 chansons avec guitare sur scène
13h : Répétitions des 2 finals
13h30 : Pause
14h : Filage en costume
16h : Générale
18h30 : Maquillage et coiffure

19h : Spectacle

A apporter :

 

  • Matériel de coiffure : brosses, peignes, élastiques et pinces
  • Un pique-nique pour midi ainsi que de quoi boire et grignoter pour cette journée/soirée qui sera longue. Pour ceux qui veulent prenez aussi pour le soir, car l’heure de fin du spectacle est estimée vers 21h donc il faudra tenir jusque là !
  • De quoi s’occuper car étant donné qu’il y a 7 groupes, vous ne serez pas tout le temps sur scène, la journée sera longue !
  • ! En dessous d’un haut noir : bretelle de soutien gorge ou brassière : NOIR
  • ! En dessous d’un haut blanc : bretelle de soutien gorge ou brassière : blanc, chair ou rose très pale. Essayez dans la mesure du possible d’accorder vos sous-vêtements et d’éviter une bretelle rose fluo en dessous d’un top bleu.
  • On enlève les bijoux voyants
  • Sa farde de chant : dans le stress, on peut avoir envie d’y jeter un coup d’œil.

 *Dimanche 28 avril : 3-5ans et 6-7ans*

Centre Culturel de Rixensart (38, Place Communale, 1332 GENVAL).

http://www.studioartendance.com/wp-content/uploads/Capture-d’écran-2019-03-13-à-14.32.53.png

 

 *Dimanche 28 avril : Théâtre enfants et ados *

Le dimanche 28 avril 2019

Lieu : Institut Vallée Bailly

Rue Vallée Bailly, 102 1420 Braine-l’Alleud

ENFANTS NIV 1 et NIV2

répétitions:

Arrivée pour les enfants niv 1 à 8h30

Arrivée pour les enfants niv 2 à 10h

Spectacle à 12h30 pour les groupes enfants

ADOS 1 et ADOS2

répétitions:

Arrivée pour tous les ados à 14h

Spectacle 17H30 pour les groupes ados

 

Tarifs : 10eur pour tous

Vente places : places non numérotées – vente à partir du vendredi 15 mars (tous les vendredis jusqu’au vendredi 26 avril)

!! Pour acheter vos places il faut être en ordre de cotisation spectacle

 

 *Spectacle ados-adultes 4-5 mai*

SPECTACLE DANSE ADOS-ADULTES (TOUS LES GROUPES ADOS-ADULTES DÉBUTANTS, MOYENS ET AVANCÉS)

Le samedi 4 mai et le dimanche 5 mai 2019

Lieu : Aula Magna Louvain-la-neuve

Répétitions le mercredi 1er mai au Studio (horaire CI-DESSOUS)

Répétitions vendredi 3 mai à partir de 17h (horaire ci-dessous) + le samedi 4 mai toute la journée à partir de 9h30 (horaire ci-dessous)

Spectacle le samedi 4 mai 20h et le dimanche 5 mai 19h30

TARIFS : 18eur / -8 ans : 15eur / +2eur sur place

Vente places : places numérotées. Vente du lundi 25 mars au samedi 30 mars.

Le lundi, le mardi, le jeudi et le vendredi de 17h00 à 20h30,

Le mercredi de 13h00 à 21H00 et le samedi de 10H à 17h00

Après le 30/3 réservation via notre site internet www.studioartendance.com

!! Pour acheter vos places il faut être en ordre de cotisation spectacle

ORDRE DE PASSAGE POUR LA REPETITION DU MERCREDI 1ER MAI AU STUDIO ARTENDANCE (STUDIO 4) EN COSTUME !

9H30-10H45 :

OP- AFRO                                DIDIER

JAZZ 3 – MARDI 18H00-19H15               JUSTINE

CONTEMPO CONTACT – JEUDI 19H15-20H30     CAROLE

DANCEHALL 1 – VENDREDI 17H00-18H00       ORIANE

CLASSICO-JAZZ – MERCREDI 21H00-22H15     SYLVIE

10H45-12H00 :

HIP-HOP 2 MOY-AVANCÉ – VENDREDI 20H00-21H00 NINO

RAGGA 1 – JEUDI 17H00-18H00                   SAB

CLASSIQUE 2 ET 3                             SYLVIE

BREAK DANCE 1-2-3 – VENDREDI 18H-19H ET 20H   TUK

JAZZ 2 – MERCREDI 18H00-19H00                 JULIE

12H00-13H15:

ATELIER FUSION – MARDI 20H30-21H45            JB

COTEMPORAIN 1 – MARDI 17H00-18H00            JUSTINE

HIP-HOP 2 MOY-AVANCÉ – LUNDI 18H00-19H00 GHISLAIN

CLASSIQUE 1 – LUNDI 17H00-18H00              SYLVIE

JAZZ 4BIS – MERCREDI 16H00-17H15              SYLVIE

13H15-14H15 :

HIP-HOP 2 MOY-AVANCÉ – LUNDI 19H00-20H00      ERIC

RAGGA 1 & ET RAGGA 2 MERCREDI 18H30 ET 19H30 VIRG

JAZZ 4 – MERCREDI 17H15-18H30                      SYLVIE

CONTEMPORAIN 3 – JEUDI 20H30-21H45            CAROLE

PAUSE

14H45-16H00 :

CLASSIQUE 4 –POINTES 3 ET 4 SAMEDI            SYLVIE

JAZZ 1 – MERCREDI 17H00-18H00                 JULIE

HIP-HOP 1-2 ET 2-3 – MARDI 18H ET 19H        JB

RAGGA 1 ET 2 + HIP-HOP ADULTE                FARRAH

JAZZ 5 – MERCREDI 18H30-19H45               SYLVIE

16H00-17H15 :

DANCEHALL 2 – VENDREDI 18H00-19H00            ORIANE

CONTEMPO ADULTES – MERCREDI 19H45-22H00      MAX

HIP-HOP 1 DÉB-MOYEN – LUNDI 18H00-19H00 GHISLAIN

CONTEMPORAIN niv2 – JEUDI 18H00-19H15         CAROLE

RAGGA 3 – JEUDI 19H00-20H00                   SAB

16H45-18H00

JAZZ 4-5 – MARDI 19H15-20H30                  JUSTINE

HIP-HOP 1 DEB-MOYEN – VENDREDI 17H00-18H00    SEB

RAGGA 2 – LUNDI 17H00-18H00                   JUJU

DANCEHALL 3 – VENDREDI 19H00-20H00            ORIANE

CONTEMPORAIN 2 – MARDI 20H30-21H45            JUSTINE

18H00-18H45

JAZZ 5+ – MERCREDI 19H45-21H00                     SYLVIE

18H15 : GIRLY – JEUDI 18H00-19H00                  SAB

18H30 : HIP-HOP 3 AVANCÉ+ – LUNDI 19H00-20H00 GHISLAIN

REPETITIONS DU VENDREDI 3 MAI À L’AULA MAGNA

MERCI D’ARRIVER UN PEU À L’AVANCE POUR PRENDRE VOS MARQUES. LE VENDREDI 3 MAI NOUS PASSONS TOUTES LES CHORÉS DE LA 1ERE PARTIE DU SPECTACLE. VOUS POUVEZ ARRIVER UN PEU AVANT VOTRE HEURE DE RÉPÉTITION OU ALORS DÈS LE DÉBUT POUR VOIR LES AUTRES.

LES HEURES DE DÉBUT MENTIONNÉES = L’HEURE OÙ IL FAUT ÊTRE PRÊT POUR MONTER SUR SCÈNE.

L’AULA MAGNA EST TRÈS GRAND è PRÉVOIR LE TEMPS POUR TROUVER SES MARQUES.

17H30-18H45 :

OP- AFRO                                DIDIER

JAZZ 3 – MARDI 18H00-19H15               JUSTINE

CONTEMPO CONTACT – JEUDI 19H15-20H30     CAROLE

DANCEHALL 1 – VENDREDI 17H00-18H00       ORIANE

CLASSICO-JAZZ – MERCREDI 21H00-22H15     SYLVIE

18H30-20H00 :

HIP-HOP 2 MOY-AVANCÉ – VENDREDI 20H00-21H00 NINO

RAGGA 1 – JEUDI 17H00-18H00                   SAB

CLASSIQUE 2 ET 3                             SYLVIE

BREAK DANCE 1-2-3 – VENDREDI 18H-19H ET 20H   TUK

JAZZ 2 – MERCREDI 18H00-19H00                 JULIE

19H45-21H15

ATELIER FUSION – MARDI 20H30-21H45            JB

COTEMPORAIN 1 – MARDI 17H00-18H00            JUSTINE

HIP-HOP 2 MOY-AVANCÉ – LUNDI 18H00-19H00 GHISLAIN

CLASSIQUE 1 – LUNDI 17H00-18H00              SYLVIE

JAZZ 4BIS – MERCREDI 16H00-17H15              SYLVIE

21H00-22H30

HIP-HOP 2 MOY-AVANCÉ – LUNDI 19H00-20H00      ERIC

RAGGA 1 & ET RAGGA 2 MERCREDI 18H30 ET 19H30 VIRG

JAZZ 4 – MERCREDI 17H15-18H30                      SYLVIE

CONTEMPORAIN 3 – JEUDI 20H30-21H45            CAROLE

 

 

REPETITIONS DU SAMEDI 4 MAI À L’AULA MAGNA

NOUS COMMENÇONS LES RÉPÉTITIONS AVEC LA SECONDE PARTIE DU SPECTACLE

SI VOUS N’AVEZ PAS DE RÉPÉTITIONS LE SAMEDI MATIN NOUS VOUS ATTENDONS À 13H30 PRÊTS POUR LA GÉNÉRALE.

LES HEURES DE DÉBUT MENTIONNÉES = L’HEURE OÙ IL FAUT ÊTRE PRÊT POUR MONTER SUR SCÈNE.

L’AULA MAGNA EST TRÈS GRAND è PRÉVOIR LE TEMPS POUR TROUVER SES MARQUES.

9H30-10H45 :

CLASSIQUE 4 –POINTES 3 ET 4 SAMEDI            SYLVIE

JAZZ 1 – MERCREDI 17H00-18H00                 JULIE

HIP-HOP 1-2 ET 2-3 – MARDI 18H ET 19H        JB

RAGGA 1 ET 2 + HIP-HOP ADULTE                FARRAH

JAZZ 5 – MERCREDI 18H30-19H45               SYLVIE

10H30-12H00

DANCEHALL 2 – VENDREDI 18H00-19H00            ORIANE

CONTEMPO ADULTES – MERCREDI 19H45-22H00      MAX

HIP-HOP 1 DÉB-MOYEN – LUNDI 18H00-19H00 GHISLAIN

CONTEMPORAIN niv2 – JEUDI 18H00-19H15         CAROLE

RAGGA 3 – JEUDI 19H00-20H00                   SAB

11H45-13H15

JAZZ 4-5 – MARDI 19H15-20H30                  JUSTINE

HIP-HOP 1 DEB-MOYEN – VENDREDI 17H00-18H00    SEB

RAGGA 2 – LUNDI 17H00-18H00                   JUJU

DANCEHALL 3 – VENDREDI 19H00-20H00            ORIANE

CONTEMPORAIN 2 – MARDI 20H30-21H45            JUSTINE

13H00-14H00

JAZZ 5+ – MERCREDI 19H45-21H00                     SYLVIE

18H15 : GIRLY – JEUDI 18H00-19H00                  SAB

18H30 : HIP-HOP 3 AVANCÉ+ – LUNDI 19H00-20H00 GHISLAIN

13H30 TOUS LE MONDE DOIT-ÊTRE LÀ

*SPECTACLE SAMEDI 4 MAI À 20H

RÉPÉTITIONS AVANT VOIR TABLEAU PRÉCÉDENT

*SPECTACLE DIMANCHE 5 MAI 19H30

ARRIVÉE POUR 18H AFIN DE SE PRÉPARER.

!! LE SPECTACLE DES ENFANTS SERA EN COURS DONC ON NE RENTRE PAS DANS LA SALLE ! UNIQUEMENT ENTRÉE VIA ENTRÉE DES ARTISTES ET ATTENTE EN LOGE.

 

MAQUILLAGE-COIFFURE 

DANS LA MESURE DU POSSIBLE VENIR COIFFÉ ET MAQUILLÉ. OU PRÉVOIR SA TROUSSE DE MAQUILLAGE.

COIFFURE ET MAKE-UP : VOIR AVEC LE PROFESSEUR.

 

PIQUE-NIQUE

PRÉVOIR PIQUE NIQUE ET BOISSONS EN SUFFISSANCE

SORTIE

POUR LES MINEURS, NOUS AVONS BESOIN D’UNE AUTORISATION ÉCRITE DE SORTIE.

 

*Spectacle enfants 8-12ans 5 mai*

SPECTACLE DANSE ENFANTS 8-12 ANS (TOUS LES GROUPES)

Le dimanche 5 mai 2019

Lieu : Aula Magna Louvain-la-neuve

Répétitions le mercredi 1er mai au studio (horaire CI-DESSOUS)

Répétitions le dimanche 5 mai. ARRIVÉE 9H00

Spectacle le dimanche 5 MAI À 16H

TARIFS : 18eur / -8 ans : 15eur/ +2EUR sur place

Vente places : places numérotées. Vente du lundi 25 mars au samedi 30 mars.

Le lundi, le mardi, le jeudi et le vendredi de 17h00 à 20h30,

Le mercredi de 13h00 à 21H00 et le samedi de 10H à 18H00

 

Après le 30/3 réservation via notre site internet www.studioartendance.com

ORDRE DE PASSAGE POUR LA REPETITION DU MERCREDI 1ER MAI AU STUDIO ARTENDANCE

9H30-9H45 : HIP-HOP 2-3 – JEUDI 18H-19H            DIDIER

9H45-10H00 : HIP-HOP BOY – SAMEDI 15H30-16H30      ROBIN

10H00-10H15 : JAZZ 1 – MERCREDI 13H00-14H00              LISSA

10H15-10H30 : MINI OP                                    KYLIAN

10H30-10H45 : RAGGA 1 – MERCREDI 17H30-18H30             VIRG

10H45-11H00 : CLASSIQUE 1 – MERCREDI 13H00-14H00         JULIE

11H00-11H15 : HIP-HOP 2-3 – MERCREDI 14H00-15H00         KYLIAN

11H15-11H30 : JUNIOR – HEAVEN                            SYLVIE

11H30-11H45 : RGE1L – LUNDI 17H00-18H00            AN&GE

11H45-12H00 : JAZZ 2 – SAMEDI 12H30-13H30               LAURANNE

12H00-12H15 : RAGGA 1 – SAMEDI 13H30-14H30               SANDRINE

12H15-12H30 : COTEMPORAIN 2 – MERCREDI 16H00-17H00 JUSTINE

12H30-12H45 : BREAK 1-2 SAMEDI 14H30-15H30               ROBIN

12H45-13H00 : JUNIOR – RECYCLAGE                         JUSTINE

13H00-13H15 : MINI OP – CHORÉ CONCOURS        ERIC-ALYSSA-AN&GE

PAUSE

13H45-14H00 : JUNIOR – DEPENDANCE                        SYLVIE

14H00-14H15 : HIP-HOP 1-2 – JEUDI 17H00-18H00      AN&GE

14H15-14H30 : JAZZ 2 – MERCREDI 14H00-15H00              LISSA

14H30-14H45 : BREAK 2-3 – SAMEDI 16H30-17H30       ROBIN

14H45-15H00 : CLASSIQUE 2-3 – MERCREDI 15H00-16H00 JULIE

15h00-15H15 : RAGGA 2 – SAMEDI 14H30-15H30               ALYSSA

15H15-15H30 : CONTEMPORAIN 1- SAMEDI 9H30-10H30         JULIE

15H30-15H45 : MINI OP                                    AN&GE

15H45-16H00 : HIP-HOP 1-2 – MERCREDI 15H00-16H00 KYLIAN

16H00-16H15 : JAZZ 1 – SAMEDI 11H30-12H30                LAURANNE

16H15-16H30 : HIP-HOP 2-3 – VENDREDI 18H00-19H00         NINO

16H30-16H45 : BREAK 1-2 – MERCREDI 16H30-17H30     KYLIAN

16H45-17H00 : RAGGA 2 – VENDREDI 17H00-18H00       JUJU

17H00-17h15 : GIRLY – MARDI 18H00-19H00                  AN&GE

JOURNÉE DU DIMANCHE 5 MAI

ARRIVÉE DES ENFANTS À 9H À L’AULA MAGNA VIA L’ENTRÉE DES ARTISTES SUR LA GAUCHE DU BÂTIMENT QUAND VOUS ÊTES FACE À L’AULA MAGNA.

SOYEZ PONCTUELS CAR LE CENTRE EST TRÈS GRAND ET IL FAUDRA UN CERTAINS TEMPS POUR PRENDRE SES MARQUES.

NOUS COMMENCERONS PAR LA RÉPÉTITION DU FINAL À 9H30.

ENSUITE NOUS ENCHAINERONS AVEC LA RÉPÉTITION DE CHAQUE TABLEAU. CA SERA L’OCCASION POUR LES ENFANTS DE DÉCOUVRIR LE SPECTACLE.

PRÉVOIR SON PIQUE NIQUE ET BOISSONS EN SUFFISSANCE POUR TENIR JUSQU’APRÈS LE SPECTACLE.

TOUS LES ENFANTS RESTENT SUR PLACE DE 9H À APRÈS LE SPECTACLE. LES ENFANTS SERONT RÉCUPÉRÉS DANS LE GRAND HALL D’ENTRÉE APRÈS LE SPECTACLE.

SPECTACLE 16H – FIN PRÉVUE VERS 18H30.

MAQUILLAGE-COIFFURE : LES ENFANTS (FILLE) PEUVENT DANS LA MESURE DU POSSIBLE DÉJÀ ÊTRE MAQUILLÉES EN ARRIVANT (FOND DE TEINT, OMBRE À PAUPIÈRES, MASCARA) POUR LE ROUGE À LÈVRE NOUS VERRONS SUR PLACE. EGALEMENT COIFFÉS (PAS DE CHEVEUX DANS LES YEUX) VOIR AVEC LE PROFESSEUR S’IL DEMANDE UNE COIFFURE PARTICULIÈRE. (CLASSIQUE CHIGNON PAR EX A VOIR). NOUS RAFFRAICHIRONS LE MAKE-UP AU BESOIN AVANT DE MONTER SUR SCÈNE

 

X